Установлено, что администрацией Пестяковского муниципального района Ивановской области меры для постановки на государственный кадастровый учет памятников природы местного значения не принимались.
С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором главе органа местного самоуправления внесено представление.
В связи с тем, что нарушения закона устранены не были, природоохранный прокурор обратился в суд.
Пестяковским районным судом Ивановской области требования прокурора удовлетворены. На администрацию района возложена обязанность по оформлению документации, обследованию и установлению границ ООПТ.
Благодаря мерам прокурорского реагирования в настоящее время органом местного самоуправления необходимые работы проведены, сведения о 32 объектах особой охраны поставлены на государственный кадастровый учет.