Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что в период с 14 по 20 марта 2020 года во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) поступили уведомления о появлении 227 очагов особо опасных болезней в разных странах мира.

За указанный период получены сообщения о новых очагах африканской чумы свиней в Бельгии (1 очаг), Венгрии (99), Латвии (9), Молдове (4), Румынии (55), Словакии (2), в Китае (3) и Южной Корее (40).

О случае блютанга сообщили ветеринарные службы Бельгии (1).

Высокопатогенный грипп птиц подтипа H5N8 зарегистрирован на территории Германии (1). Подтип H5N6 отмечен на территории ранее благополучной по заболеванию Республике Филиппины (1).

Бешенство зарегистрировано в Малайзии (6 очагов) и ранее благополучной по заболеванию Армении (1).

Случай сибирской язвы зафиксирован на территории Азербайджана (1).

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Эпизоотическая ситуация», «Сообщения ИАЦ».