«ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Пожертвования на нужды образовательной организации»

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.
Родители (законные представители) обучающихся не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных организаций, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.
Взимание платы также не допускается за участие во всероссийской олимпиаде школьников, в олимпиадах и иных конкурсах, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи. Вместе с тем допустимо проведение конкурсов на платной основе. Однако решение об участии в конкурсах, в том числе платных, школьник и его родители принимают самостоятельно. Таким образом, недопустимо понуждение школьника к участию в таких конкурсах и, соответственно, взимание с его родителей платы за участие.

Если родитель по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хочет оказать школе или детскому саду, где обучается (воспитывается) ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, он может перечислить любую сумму, на расчетный счет учреждения.
При этом родители (законные представители) учащихся вправе индивидуально или объединившись делать пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе. Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.
В соответствии со ст. 574 Гражданского кодекса РФ, письменное оформление договора дарения не требуется. Исключением являются случаи, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также, если договор содержит обещание дарения в будущем.
Кроме того, каждый родитель (законный представитель) обучающегося имеет право получить от руководителя (по запросу) полную информацию о расходовании и возможности контроля за процессом расходования внесенных благотворителем безналичных денежных средств или использования имущества, предоставленного благотворителем учреждению.
Обратиться о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц образовательных организаций необходимо сообщать в органы образования соответствующего муниципального образования, в органы внутренних дел или прокуратуру.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции А.В. Копейкин