Специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено административное обследование земельных участков сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, расположенных на территории Мантуровского муниципального района Костромской области.

Административное обследование проведено в соответствии с Правилами проведения административных обследований объектов земельных отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 года № 251 без доступа на земельный участок и без взаимодействия с правообладателями участков.

В ходе мероприятия установлено, что земельный участок площадью 20,5 га зарастает многолетней сорной растительностью, единичными экземплярами ивняка.

В сентябре Управлением Россельхознадзора в отношении правообладателя земельного участка, которым является физическое лицо, инициирована внеплановая выездная проверка исполнения требований земельного законодательства РФ в установленной сфере деятельности.

В ходе проверки установлено, что на земельном участке площадью 20,5 га собственником проведены мероприятия по охране земель сельскохозяйственного назначения, т.е произведены культуртехнические работы -многолетняя сорная растительность, кустарники уничтожены, участок подготовлен для сенокошения в 2021 году.

Таким образом, собственник провел установленные требования и обязательные мероприятия по защите земель (сельскохозяйственных угодий) и охране почв, ввел земельный участок в сельскохозяйственный оборот.