Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства установлено, что особо охраняемые природные территории Савинского муниципального района Ивановской области не поставлены на кадастровый учет.

С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором главе муниципального образования внесено представление.

В связи с тем, что своевременно не принято мер, направленных на устранение нарушений, природоохранный прокурор обратился в суд.

Шуйским городским судом Ивановской области требования прокурора удовлетворены. На администрацию района возложена обязанность установить и описать границы особо охраняемых природных территорий местного значения, обеспечить их постановку на государственный кадастровый учет.

В настоящее время решение суда исполнено. Органом местного самоуправления границы ООПТ «Озеро Палево», «Сосновый лес у стадиона в п. Савино», «Сосновый бор в п. Архиповка», «Искусственный водоем в д. Покровское», общей площадью почти 10 га, установлены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Нарушения закона устранены.