В конце октября 2019 года специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено административное обследование трех земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 83,5 га, расположенных в Ивановском муниципальном районе Ивановской области.

Административное обследование проводилось в соответствии с Правилами проведения административных обследований объектов земельных отношений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2015 года № 251. В ходе проведения обследования выявлены нарушения земельного законодательства, предусмотренные ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ, статьи 8 ФЗ от 16.07.1998 года № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Установлено, что правообладателем земельных участков является ООО «ИнвесПром», основным видом деятельности которого является покупка и продажа недвижимого имущества.

В связи с выявленными правонарушениями, в отношении Общества инициировано проведение внеплановой выездной проверки, согласованной с Ивановской областной прокуратурой.

Осмотр земельных участков сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием для производства сельскохозяйственной продукции показал, что они заросли многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью, что свидетельствует о том, что Общество на земельных участках не выполняет требования по осуществлению мероприятий по охране сельскохозяйственных угодий в части их защиты от зарастания многолетней сорной растительностью и частично деревьями; и недопущению ухудшения плодородия почв.

За нарушение земельного законодательства, Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Общество привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 400 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным Постановлением, в декабре 2020 года Общество обратилось с жалобой в Ленинский районный суд г. Иваново, в которой просило постановление отменить, производство по делу прекратить.

Решением суда постановление Управления изменено в части назначения наказания, штраф снижен до 200 000 рублей, в остальной части Постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления Постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В установленный законом срок в марте 2020 года наложенный штраф уплачен не был.

В отношении Общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата штрафа в срок. Материалы дела направлены в мировой суд Ленинского судебного района г. Иваново для рассмотрения по подведомственности. Кроме того, информация о неуплате штрафа Обществом направлена Управлением в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

В мае 2020 года мировым судом вынесено постановление о назначении Обществу наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400 000 рублей.