Верхнеландеховского муниципального района, координации деятельности субъектов профилактики терроризма районного уровня постановлением администрации района от 01.02.2019 № 47-п утвержден состав антитеррористической комиссии Верхнеландеховского муниципального района (далее-АТК) в который включены руководители учреждений, организаций и МО МВД России «Пучежский», а в соответствии с постановлением администрации района от 21.01.2020 № 11-п в состав комиссии дополнительно (по согласованию) были включены представители от Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Ивановской области и Управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ивановской области. 15.12.2019 Главой Вернеландеховского муниципального района утвержден комплексный План противодействия идеологии терроризма в Верхнеландеховском муниципальном районе на 2019-2023 годы. 04.03.2020 состоялось заседание АТК Верхнеландеховского муниципального района на котором были рассмотрены вопросы:
— О мерах по повышению эффективности исполнения комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, а также проведения профилактических мероприятий в отношении лиц, подверженных воздействию террористической идеологии.
В ходе рассмотрения данного вопроса основной акцент был сделан на исполнение Плана противодействия идеологии терроризма в Верхнеландеховском муниципальном районе на 2019-2023 годы, проведение профилактических мероприятий по формированию в молодёжной среде стойкого неприятия идеологии терроризма и привитию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, проведение тематических мероприятий по разъяснению преступной сущности и общественной опасности терроризма с обучающимися в образовательных учреждениях и учебно-консультационных пунктах, доведение до слушателей достоверных фактов о военных преступлениях представителей стран: Германии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Финляндии, Италии и др. против населения СССР в период Великой Отечественной войны.
— О состоянии антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса (далее-ТЭК), жизнеобеспечения, образования, культуры и мерах принимаемых руководством этих объектов по повышению уровня их защищённости.
В результате рассмотрения данного вопроса руководители: отдела культуры молодежной политики и спорта, отдела образования и управления муниципального хозяйства администрации района, главы сельских поселений района доложили о состоянии антитеррористической защищённости на подведомственных объектах (жизнеобеспечения, образования, культуры, ТЭК). Выслушаны предложения о необходимости выделения финансовых средств из бюджета района на установку: видеонаблюдения, наружного освещения объектов, установку стендов с наглядной пособиями по антитеррористической тематике, оборудованию системы охранно-тревожной сигнализации и т.д.

Отдел ГОЧС