Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлен факт осуществления карантинного фитосанитарного обеззараживания юридическим лицом в Буйском районе Костромской области без специального разрешения.

В апреле 2020 года в Управление поступило заявление на выдачу фитосанитарного сертификата на древесно-упаковочный материал (деревянные поддоны) в республику Узбекистан. Согласно представленных документов, древесно-упаковочный материал был закуплен у юридического лица, осуществляющий деятельность в Буйском районе Костромской области по договору поставки. В данном договоре указана продукция – «поддоны деревянные, обработанные по Международному стандарту фитосанитарных мер (ISPM) № 15 (термически обработанные)», что подтверждалось нанесением маркировочного знака с двух противоположных сторон поддона.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 августа 2016 г. № 768 «Об установлении видов работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию» — термический метод относится к одному из видов карантинного фитосанитарного обеззараживания. Согласно п. 52 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» — выполнение работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию подлежит лицензированию.

Согласно п. 17 главы III Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 г. № 159, п. 1 ст. 27 Федерального закона от 21.07.2014г. № 206-ФЗ «О карантине растений» — «Карантинное фитосанитарное обеззараживание проводится юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения такого обеззараживания». По информации, размещенной на официальном сайте Россельхознадзора, лицензия юридическому лицу не выдавалась.

Кроме того, данное юридическое лицо не включено в реестр Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, как организация, получившая маркировочный знак.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ – «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)». Материалы переданы в суды для рассмотрения по подведомственности.