Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям при анализе информации в ФГИС «Меркурий» выявлено 7 случаев нарушений при сертификации рыбной продукции общим весом 228 т 708 кг.

На выработанную продукцию в ФГИС «Меркурий» отсутствует информация о сырье:

— Крабовые палочки пастеризованные замороженные в количестве 102 т 330 кг, производитель ООО «Вичюнай-Русь» (г. Советск Калининградской области);

— Скумбрия кусочки подкопченные в масле в количестве 2 т 574 кг, производитель ООО «Рыба-меч» (г. Ковров Владимирской области);

— Форель радужная соленая «набор к пиву» в количестве 11 т 804 кг, производитель ООО «Акватория+» (г. Тверь Тверской области);

— Минтай дальневосточный мороженый в количестве 96 т производитель ООО «Укинский Лиман» (с. Ивашка Камчатского края);

— пресервы из горбуши 518 кг, производитель ООО «Пионер Буя+» (г. Буй Костромской области);

— икра лососевая соленая 7 кг производитель АО «ИТА Северная Компания» (г. Москва, п. Краснопахорское, с. Красная Пахра).

Также выявлена замена сырья по видовому составу рыбы при изготовлении продукции: сайра натуральная ТМ «Золотой выбор», сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла, сардина атлантическая натуральная с добавлением масла, скумбрия атлантическая с добавлением масла общим весом 16 т производитель ООО «Фортуна Крым» (Республика Крым, Симферопольский район, с. Фонтаны). В качестве сырья указана путассу.

Для принятия мер информация направлена в правоохранительные органы, соответствующие территориальные Управления Россельхознадзора, государственным ветеринарным службам регионов, предприятиям-производителям, в розничную торговлю об изъятии продукции.