Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в результате мониторинга работы по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в системе «Меркурий»   в октябре 2020 года были выявлены фантомные площадки, используемые для нелегального оборота продукции животного происхождения в городе Костроме Костромской области.

Так, выявлена «фантомная» площадка в г. Костроме, зарегистрированная на индивидуального предпринимателя Шамсиеву Д.Х. Согласно публичной информации ФНС России ИП Шамсиева Д.Х. прекратила свою деятельность 13 января 2020 года. При этом согласно данным компонента ФГИС «ВетИС» — «Меркурий» в течение 9 месяцев после прекращения деятельности в адрес указанной площадки поступало: филе куриное 120 кг, тушка цыпленка бройлера 1181,8 кг, молочная продукция 29,43 кг.

Индивидуальный предприниматель Шамсиева Д.Х. исключены из реестра ИС «Цербер».

Всего за истекший период 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлено и заблокировано 352 «фантомные» площадки.