В октябре 2020 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлен факт нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий за поступающим зерном и продуктами его переработки, было установлено что в адрес сельхозпредприятия, осуществляющего деятельность в Шуйском районе Ивановской области от ООО «Воля» Республика Мордовия, поступила партия ячменя кормового урожая 2019 года, в количестве 34 тонны, в сопровождении декларации о соответствии. Согласно протоколу испытаний, на основании которого зарегистрирована декларация, установлено, что ООО «Воля» не провело процедуру оценки соответствия вышеуказанного зерна на содержание вредных примесей: спорынья и головня (по совокупности), что не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

По данному факту в отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов». Материалы дел переданы в суд по подведомственности для рассмотрения.

Кроме того, ООО «Воля» Республика Мордовия, выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии на ячмень кормовой. На текущую дату предписание исполнено, заявителем прекращено действие декларации.

Всего с начала 2020 года по предписаниям, выданным Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям приостановлено и прекращено 45 деклараций о соответствии, выданных на зерно и продукты его переработки.