26 октября 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» и проверки ООО «Буйский мясокомбинат» Костромской области выявлены нарушения в деятельности государственных ветеринарных врачей, оказывающих услуги по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов на вырабатываемую ООО «Буйский мясокомбинат» продукцию.

Так, одним из ветеринарных врачей ОГБУ «Буйская районная станция по борьбе с болезнями животных» в сентябре 2020 года оформлены производственные ветеринарные сертификаты на выработку 644 кг свинины жилованной нежирной в блоках. При этом для производства указанной свинины были использованы гуляш свиной, шкурка свиная, котлета натуральная и иное нелогичное сырье.

Также, указанным ветеринарным врачом 17 сентября 2020 года оформлены эВСД на производство 480 кг свинины жилованной в блоках, 598 кг вырезки свиной, 399 кг лопатки свиной и 1220 кг окорока свиного, выработанных из ножек свиных, шкурки свиной, лопатки, окорока и свинины жилованной.

Информация для принятия мер к ветеринарному врачу ОГБУ «Буйская районная станция по борьбе с болезнями животных» направлена в Управление ветеринарии Костромской областям.

Всего с начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлено 127 нарушений, допущенных ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы.