В феврале 2014 г. в Киеве на Майдане украинские радикалы и националисты совершили антиконституционный государственный переворот, в результате которого к власти пришли представители Западной Украины с националистическими взглядами и с политикой, направленной против русскоязычного населения страны. Они продолжили кровавое дело «Организации украинских националистов» (ОУН), основными средствами достижения своих целей которой, были террор и диверсии. Ввиду этого организация была признана террористической на территории СССР (в 1946—89 г. г.) и подлежала ликвидации.Современные украинские правые радикалы отличаются  нетерпимостью к «пришлым» и подчёркнутой приверженностью к настоящим или воображаемым традиционным ценностям. Радикально правые движения на Украине связаны с украинским национализмом. Основу их идеологии составляют расизм, антисемитизм, авторитаризм и идеология объединённой и этнически однородной нации.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины, который был развязан в 2014 году политическим и военным руководством этой страны, привел к разрушению целых населенных пунктов, уничтожению инфраструктура и систем жизнеобеспечения, огромным жертвам среди мирного населения, нескончаемому потоку беженцев, которые вынуждены покидать районы боевых действий.

Поистине террористические методы по отношению к жителям Донецкой и Луганской народных республик применяли и применяют сегодня подразделения Вооруженных сил Украины и подконтрольных им добровольческих националистических батальонов «Азов», «Айдар», «Днипро-1», «Киев-1», «Киев-2», боевики «Правого сектора», основу которых составляют ультраправые радикалы и националисты. Их террористическая сущность проявляется в целенаправленном уничтожении русскоязычного населения целых регионов, в частности ДНР и ЛНР.

В арсенале вышеназванных структур имеют место применение карательных зачисток населенных пунктов, убийства женщин, детей и лиц пожилого возраста, похищения и убийства журналистов, создание концлагерей, удерживание мирных жителей и использование их в качестве живых щитов, пытки и жестокое обращение с военнопленными.

В нарушение Международного гуманитарного права осуществляется неизбирательный обстрел густонаселенных жилых районов, больниц, школ и детских садов тяжелыми наступательными вооружениями, кассетными и зажигательными боеприпасами, что приводит к массовым жертвам.

Существует минимум 20 причин, чтобы назвать украинские радикальные структуры террористическими.

Украинские диверсанты атакуют и Россию.  По данным ФСБ и Национального антитеррористического комитета (НАК) с начала 2022 года до настоящего времени в Российской Федерации совершено 23 теракта, предотвращено 28 преступлений террористической направленности, в их числе девять диверсий.  Более 400 украинских националистов и лиц, совершивших военные преступления, задержали российские силовики на пунктах пропуска через границу, а также «не допущен въезд в Российскую Федерацию 1 026 лиц, причастных к террористической деятельности».

Граждане призываются быть осмотрительными в общей борьбе с этим злом.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Сообщайте о подозрительных людях и предметах в правоохранительные органы, никогда не берите у незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои вещи без присмотра.

Секретарь антитеррористической комиссии

Верхнеландеховского муниципального района  Э.В. Ларин