2 сентября 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено рейдовое мероприятие по местам уличной торговли в Фурмановском районе Ивановской области. Проконтролирована реализация гражданами посадочного материала на территории рынка города Фурманов. Проверено более 200 шт. саженцев цветочно-декоративных и плодовых культур.

В ходе проведенных мероприятий выявлены нарушения действующего законодательства в области семеноводства и карантина растений: у граждан, реализующих посадочный материал отсутствуют документы, подтверждающие фитосанитарное состояние продукции, что может привести к проникновению и распространению на территории Ивановской области карантинных объектов, что является нарушением Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений». Так же отсутствуют документы подтверждающие сортовые и посевные качества реализуемого посадочного материала, что является нарушением Федерального закона от 17.12.1997 г. №149-ФЗ «О семеноводстве», Приказа Минсельхоза Российской Федерации от 12.12.2017г. № 622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений».

За нарушение требований действующего законодательства в отношении граждан составлено 5 протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст.10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (под карантинного материала, под карантинного груза)» и ст.10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений».

Административные дела переданы на рассмотрение должностному лицу Управления.