16 октября 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям совместно с прокуратурой Гаврилово-Посадского района Ивановской области, проведены совместные мероприятия в отношении дошкольных учреждений в городе Гаврилов Посад Ивановской области.

Проверки проводились на предмет соблюдения обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

При проведении проверочных мероприятий в 5 учреждениях проконтролировано 30 партий круп, общим весом 57 кг: гречневой, манной, пшенной, гороховой, рисовой, овсяной и др. На каждой упаковке круп имелась маркировка, которая соответствовала требованиям, установленным законодательством.

В двух дошкольных учреждениях 24 партии круп, общим весом более 43 кг: рисовой, гречневой, манной и хлопьев овсяных, находились на хранении и использовании, без документов, подтверждающих качество и безопасность круп, что является нарушением требований Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» на пищевые продукты должна быть представлена полная и достоверная информация о качестве и безопасности данной продукции.

Использование крупы без документов представляет потенциальную опасность, ввиду отсутствия подтверждения её требованиям нормативных документов. Крупа без документов изъята из оборота учреждений.

По факту выявленных нарушений в отношении должностных лиц учреждений Гаврилово-Посадской прокуратурой Ивановской области возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ст. 7.18 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна». Дела об административных правонарушениях переданы на рассмотрение в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.