совещание по вопросу осуществления деятельности по проведению оценки пожарного риска и выполнения лицензируемых работ в области обеспечения пожарной безопасности.
На семинар пришли около 50 лицензиатов. В формате живого общения были рассмотрены вопросы:
— О порядке применения оборудования систем передачи извещений о пожаре;
— Методика и порядок проведения оценки пожарного риска;
— Методика и порядок проведения испытаний и проверки АПС, СОУЭ;
— Нарушения лицензионных требований, выявляемые в рамках доследственных проверок по фактам пожаров.
«Научно-технический прогресс не стоит на месте. В связи с чем требования пожарной безопасности довольно таки часто изменяются. Поэтому специалистам по системам противопожарной защиты часто приходится садиться за парты. Сегодня мы доводим разъяснения по требованиям к прокладке кабелей автоматической пожарной сигнализации на объектах с массовым пребыванием людей, а также ряд мер, направленных на уменьшение количества ложных срабатываний данных систем. В этих условиях важно избежать крайностей, при которых система бесконечно ложно срабатывает, либо система настроена на то, чтобы не срабатывать даже при пожаре. Этого нельзя допустить. Всем жителям и гостям Ивановской области хочу ещё раз напомнить: сработала автоматическая пожарная сигнализация, происходит оповещение – не ждите дополнительных команд – эвакуируйтесь!» — сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Лазарев.
Присутствующие активно задавали вопросы, интересовались новыми нормативными актами, получили разъяснения в области проведения расчетов риска и правильности монтажа систем противопожарной защиты.