Текстовое поле С начала 2020 года в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в целях оформления фитосанитарных и карантинных сертификатов поступило 3940 заявок от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих отгрузку подкарантинной продукции с территории Костромской и Ивановской областей.

Оформление и выдача фитосанитарных и карантинных сертификатов осуществляется согласно Федерального закона от 21.07.2014г. № 206-ФЗ «О карантине растений», в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 13.07.2016 г. № 293 «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата». Данная государственная услуга, на основании п. 3 ст. 29 Федерального закона от 21.07.2014г. № 206-ФЗ «О карантине растений», осуществляется бесплатно.

На текущую дату все поступившие заявки рассмотрены в установленном законодательством порядке. Фитосанитарные сертификаты в количестве 1342 шт. выданы на подкарантинную продукцию для отправки в зарубежные страны: Китай, Вьетнам, Тайланд, Эстонию, Германию, Словению, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Финляндию, Чехию, Австрию, Армению, Литву и др. При этом с территории Костромской и Ивановской областей на экспорт отправлено более 41,3 тыс. куб. м лесоматериалов и продукции из неё.

Для отправки по территории Российской Федерации выданы 2598 карантинных сертификатов на пиломатериалы, балансы хвойных пород деревьев, общим объемом 150,7 тыс. куб. м.

Жалоб на сроки оформления фитосанитарных и карантинных документов от грузоотправителей не поступало.