В октябре 2019 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям совместно с Прокуратурой Костромского района и г. Костромы проведены проверки исполнения ветеринарного законодательства РФ, требований Технических регламентов, а также требований законодательства по ввозу на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
По результатам проверки выявлены грубейшие нарушения Технических регламентов Таможенного союза, выразившиеся в реализации продукции животного происхождения без указания даты выработки на маркировочной этикетки.
Так, при проведении проверки в городе Костроме юридического лица ООО «Империя» в помещении ресторана установлен факт хранения продукции (мясо, свинина) в количестве 25 кг без маркировочной этикетки.
При проверке ООО «ОлдСтрит» в помещении ресторана на хранении и реализации находилась обезличенная продукция (мясные субпродукты), в количестве более 14 кг. Таким образом, реализация продукции без указания даты выработки на маркировочной этикетке производителя не позволяет провести ее идентификацию ветеринарным сопроводительным документам и определить их срок годности.
Кроме этого, в Костромском районе в магазине ИП Синьгаевой О.С. выявлена продукция без ветеринарных сопроводительных документов (шпик, сало свиное) более 3 кг.
По выявленным нарушениям Прокуратурой Костромского района и г. Костромы были в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении.
Постановлениями Управления Россельхознадзора юридические лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ с наложением штрафов на общую сумму 113 000 рублей. Выданы представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.
Дальнейшая совместная работа Управления Россельхознадзора и Прокуратуры на территории Костромской области будет продолжена.