В первом квартале 2020 года специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям была проведена плановая проверка в отношении АО «Торговый дом «Перекресток».

В ходе проверочного мероприятия в магазинах АО «Торговый дом «Перекресток» было выявлено 18 кг просроченной мясной, молочной и рыбной продукции. В отношении лиц, допустивших указанные нарушения, возбуждены административные производства.

21 мая 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов» юридического лица АО «Торговый дом» Перекресток» в виде штрафа в размере 100 000 тысяч рублей.

Должностные лица АО «Торговый дом «Перекресток» также привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 40 000 тысяч рублей. Продукция с истекшим сроком годности утилизирована в соответствии с действующим законодательством.