Как проводится государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав, если границы земельного участка пересекаются с границами лесных земельных участков
Вполне вероятная ситуация: при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ выявлено пересечение границ вашего земельного участказемельного участка с границами лесного участка, лесничества, лесопарка.
Как регулируются законом такие случаи?
Действует вступивший в силу 11.08.2017 Федеральный закон от 29.07.2017 N280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (218-ФЗ), получивший уже привычное для граждан название «лесная амнистия».
Частью 1 статьи 60.2 218-ФЗ установлено, что если при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 1 января 2016 года и до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ лесного участка было выявлено пересечение границ такого земельного участка с границами лесного участка, лесничества, лесопарка, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета указанного земельного участка.
Поэтому, если границы лесного участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства,при поступлении соответствующих обращений от заявителей органом регистрации прав в соответствии с частью 3 статьи 60.2 218-ФЗ в единый государственный реестр недвижимости(ЕГРН) вносятся изменения описания местоположения границ и площади лесного участка.
По статистике, в 2018 году в ЕГРН были внесены изменения описания границ и площади в отношении 8 участков лесного фонда в связи с приведением их в соответствие с описанием местоположения границ, содержащихся в межевых планах, представленных для государственного кадастрового учета, в отношении 50 земельных участков.
Еслиграницы участка лесного фонда не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, то применяютсячасти 9,10 статьи 10 280-ФЗ.
До 1 января 2023 года в целях государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ земельного участка, предназначенного для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, не требуется проведение согласования местоположения части границы такого земельного участка, которая находится в границах лесничества, лесопарка, в случае одновременного соблюдения следующих условий:
1) земельный участок был предоставлен гражданину для указанных целей до 8 августа 2008 года или образован из земельного участка, предоставленного до 8 августа 2008 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение. Данное условие также считается соблюденным в случае перехода прав на такой земельный участок после 8 августа 2008 года;
2) смежным земельным участком является лесной участок.
В случае уточнения местоположения границ земельного участка, смежного с лесным участком, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области лесных отношений, не вправе возражать против согласованияместоположения границ такого земельного участка, если площадь такого земельного участка увеличивается не более чем на десять процентов площади, указанной в правоустанавливающих документах или документах, удостоверяющих права на такой земельный участок.
Управление Росреестра по Ивановской области