В августе 2020 года СПК «Юрьево» Островского района Костромской области было привлечено к административной ответственности за нарушение правил утилизации биологических отходов по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ. Постановлением Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Сельскохозяйственному производственному кооперативу было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением юридическое лицо обратилось с жалобой в суд, с целью признать постановление Управления незаконным.

16 сентября 2020 года судьей Островского районного суда постановление Управления в отношений СПК «Юрьево» признано законным, но изменено в части назначенного наказания. Наказание в виде административного штрафа снижено с 500 тысяч рублей до 250 тысяч рублей, в остальном оставлено без изменений. Решение суда вступило в законную силу 13 октября 2020 года.