Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в ходе мониторинга системы «Меркурий» выявлена фантомная площадка по производству и реализации продукции животноводства. Площадка расположена в городе Костроме и принадлежит Обществу с ограниченной ответственностью «Перспектива», хозяйствующий субъект зарегистрирован на территории Ярославской области.

Сотрудниками Управления установлено, что помещение расположенное по адресу: город Кострома, мкр. Черноречье не принадлежит ООО «Перспектива» и деятельность указанное предприятие там не осуществляет.

Вместе с тем, согласно ФГИС «Меркурий», 7 октября 2020 года на данную площадку поступило 20,9 тонн шпика свиного. Эта поставка продукции была единственной в 2020 году. 8 октября шпик реализован в адрес предприятия Белгородской области.

14 октября 2020 года ООО «Перспектива» произвела 19,5 тонн говядины бескостной из аналогичного продукта, при этом сведения о происхождении продукта в ФГИС «Меркурий» отсутствуют. Таким образом, Общество легализовало оборот продукции неизвестного происхождения. Далее, произведенная в ООО «Перспектива» говядина была реализована в адрес одного из предприятий Московской области.

В целях предотвращения дальнейшего нелегального оборота подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции площадка ООО «Перспектива» в системе «Цербер» переведена в статус фантомной. Хозяйствующему субъекту направлено предупреждение о допущенном нарушении через ФГИС «ВетИС.Паспорт». Информация о нахождении в обороте продукции, выработанной и реализованной с недействующей площадки, направлена в соответствующие территориальные управления Россельхознадзора и правоохранительные органы.