В соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 27.04.2007 № 71 «Об образовании Северо-Западной транспортной прокуратуры», а также приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 07.05.2008 № 84 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» Северо-Западная транспортная прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, а также в таможенной сфере в пределах территорий г. Санкт-Петербурга, Республик Карелия, Коми, Архангельской, Ленинградской, Мурманской, Вологодской, Ивановской, Калининградской, Костромской, Новгородской, Псковской, Ярославской областей и Ненецкого автономного округа.

Рассмотрение обращений и прием граждан и представителей юридических лиц в органах прокуратуры осуществляется на основании положений Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», утвержденной приказом Генерального прокурора РФ № 45 от 30.01.2013, других федеральных законов, приказов и указаний Генерального прокурора РФ и Северо-Западного транспортного прокурора.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. При разрешении обращений факты, установленные вступившим в законную силу решением или приговором суда, повторному доказыванию не подлежат.

Осуществление права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Реализовать право на обращение в Северо-Западную транспортную прокуратуру граждане и представители юридических лиц могут различными способами: направить обращение почтой, подать на личном приеме, а также направить обращение через Интернет-приемную официального сайта (https://sztproc.ru), либо через личный кабинет на Едином портале государственных услуг.

Кроме того, в Северо-Западной транспортной прокуратуре установлен ящик «Для обращений и заявлений», который находится в доступном для заявителей месте. Корреспонденция из ящика вынимается ежедневно.

Заявителям при подаче обращений с целью наиболее эффективного и оперативного устранения нарушений закона и восстановления нарушенных прав рекомендуется придерживаться принципа подведомственности, заключающегося в направлении письменного обращения непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных вопросов.

Обращаю внимание граждан, что к компетенции Северо-Западной транспортной прокуратуры не относится разрешение обращений в сфере автомобильного транспорта, на действия сотрудников ГИБДД, по вопросам соблюдения законности на территории Санкт-Петербургского метрополитена, в сфере осуществления пассажирских перевозок городским общественным транспортом, в сфере ремонта автомобильных дорог, вопросы начисления и возврата штрафов за совершение дорожно-транспортных правонарушений, а также регистрации автомобильных транспортных средств и взимания транспортного налога.

Указанные обращения в соответствии с действующим законодательством в семидневный срок со дня регистрации направляются для рассмотрения по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей.

Старший помощник Северо-Западного транспортного прокурора по рассмотрению

писем, приему граждан и правовому обеспечению

Т.А. Столярова