В результате мониторинга работы уполномоченных лиц по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в системе «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям были выявлены фантомные площадки, используемые для нелегального оборота рыбы и рыбной продукции.

Выявлено две «фантомные» площадки в Приволжском районе Ивановской области, зарегистрированные на индивидуального предпринимателя Кондакову И.И. Согласно публичной информации ФНС России, ИП Кондакова И.И. прекратила свою деятельность с октября 2018 года. При этом согласно данным компонента ФГИС «ВетИС» — «Меркурий» на протяжении года после прекращения деятельности в адреса указанных площадок не только поступала мороженная и готовая рыбная продукция, но и перемещалась между площадками. Так, в адрес прекратившего деятельность индивидуального предпринимателя поступило 1,5 тонны мороженой рыбы и рыбы горячего и холодного копчения. Оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществлял специалист государственной ветеринарной службы.

В настоящее время информация о выявленных фактах передана в Управление Федеральной налоговой службы для принятия мер реагирования в рамках установленных компетенций, индивидуальный предприниматель Кондакова И.И. исключена из реестра ИС «Цербер».

Всего за истекший период 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлено и заблокировано 52 «фантомные» площадки.