В октябре 2019 года специалисты отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям провели внеплановую проверку по контролю исполнения ранее выданного предписания на молочно — товарных фермах юридического лица, осуществляющего сельскохозяйственную и молокоперерабатывающую деятельность в Шарьинском районе (с. Троицкое) Костромской области.
В ходе проверки установлено, что должностные лица организации не выполнили необходимые мероприятия по устранению нарушений в установленные сроки, а именно:
— не обеспечено должное ветеринарно-санитарное состояние молочно-товарной фермы;
— не оборудована специальная бетонированная площадка для складирования и обеззараживания навоза с гидроизоляцией, исключающей фильтрацию жидкого навоза и стоков в водоносные горизонты и инфильтрацию грунтовых вод;
— не проводятся исследования молока сырого на антибиотики.
Также, не предоставлены протоколы лабораторных испытаний, на основании которых были приняты декларации о соответствии выпускаемой продукции.
В отношении юридического лица организации, составлены два протокола об административном правонарушении по ч.8 ст. 19.5 КоАП РФ и по ч. 15 ст. 19.5.
Повторно выдано два предписания по устранению выявленных нарушений. Материалы дела по ч. 15 ст. 19.5 направлены в судебные инстанции по подведомости.