Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям осуществляет государственный земельный надзор на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Согласно статьи 1 действие указанного закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства, а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

Ежегодно, при проведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами отдела выявляется большой процент нарушений земельного законодательства, связанных с зарастанием земельных участков сельскохозяйственного назначения древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью, захламление отходами производства и потребления, неиспользование собственниками земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства,

За указанные нарушения правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения привлекаются Управлением к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ и ч.2 ст.8.8 КоАП РФ.

В случае, если земельные участки собственниками в течение трех и более лет подряд с момента установления правонарушения не используются для сельскохозяйственного производства, то такие участки у собственников могут быть изъяты в судебном порядке.

За период с 2015-2019 гг. по материалам Управления, направленным в Департамент имущественных и земельных отношений Костромской области, в судебном порядке изъято 49 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 2712,1 га, расположенных в Костромском, Кологривском, Судиславском, Галичском, Солигаличском, Нерехтском муниципальных районах Костромской области. Один из изъятых земельных участков площадью 7,2 га в Кологривском районе продан с публичных торгов, собственник приступил к его освоению.

Управлением будет продолжена работа в рамках своих полномочий, по инициированию процедуры принудительного изъятия неиспользуемых или земель сельскохозяйственного назначения для последующего их вовлечения в сельскохозяйственный оборот.

Управление напоминает правообладателям земельных участков сельскохозяйственного назначения, что освоение участков необходимо начинать своевременно, земельные участки должны использоваться для сельскохозяйственного производства.