Суть понятия «терроризм» можно охарактеризовать как создание в обществе обстановки всеобщего страха. Россия последние годы подвергается терроризму иностранных граждан, объединений и даже государственному терроризму. Всё чаще проявляют себя неонацисты.

Кто такие неонацисты? – это люди, которые, несмотря на бесчеловечные преступления нацистов во время Второй мировой войны, исповедуют нацистские или очень похожие идеи. По сути, неонацисты – это современные нацисты, которые используют атрибутику нацизма – ту же или схожую символику и цвета, флаги, приветствие. Основа неонацизма – это расизм, ксенофобия, фашизм, антисемитизм, шовинизм и иные идеи, в основе которых лежит ненависть и вражда по отношению к «не таким» людям. Законодательные органы цивилизованных стран мира запрещают деятельность подобных общественно-политических движений. В России пропагандирующих идеи нацизма и использующих нацистскую символику считают экстремистами.

Неонацисты в основном позаимствовали большинство элементов, из которых состояла нацистская доктрина. Основные черты современного неонацизма – расизм, фашизм, антисемитизм, ксенофобия и гомофобия.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВООПАСНОГО ПРЕДМЕТА

Если обнаружили предмет, похожий на самодельное взрывное устройство:

• не подходите близко не позволяйте другим людям прикасаться к предмету;
  • немедленно сообщите о находке в полицию;
  • не трогайте не вскрывайте и не перемещайте находку;
  • запомните все подробности связанные с моментом обнаружения предмета;
  • дождитесь прибытия оперативных служб.

Взрывное устройство, установленное в местах скопления людей, в общественном транспорте или жилом доме может быть замаскировано под обычный предмет – сумку, портфель, сверток и т. д. Признаками взрывного устройства могут быть:

• натянутая проволока, шнур и т. д.;
  • провода или изоляционная лента неизвестного назначения;
  • бесхозный предмет, обнаруженный в машине, в подъезде, у дверей квартиры, в общественном транспорте, в местах скопления людей.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Начальник отдела ГО и ЧС района Ларин Э.В.