Видеть и быть видимым — два самых важных принципа для того, кто идет и едет по дороге в темное время суток. В этот период времени у пешеходов, водителей и велосипедистов риск погибнуть в дорожных авариях увеличивается в 10 раз, по сравнению со светлым временем. Ночная дорога опасна и полна неожиданностей, а малое количество автомобилей и пешеходов располагает к быстрой езде. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. Видимость на дороге играет важную роль, так как более 90 % информации, необходимой для безопасности движения, человек получает через зрение. Глаза человека устроены так, что им надо время, чтобы привыкнуть к темноте. Но все равно ночное зрение значительно хуже дневного. При плохом освещении, в сумерках, пешеходы и водители не очень хорошо различают, что делается на дороге, к тому же, глаза плохо различают цвета. Например, красный цвет кажется темным и даже черным. Зеленый цвет выглядит светлее, чем красный. При приближении к светофору его сигналы кажутся поначалу белыми, и лишь позднее мы начинаем различать цвета. Прежде всего, становится виден зеленый, затем желтый и красный.
В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. При плохом освещении часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие — близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, удаляющийся — за приближающийся, и наоборот. В темноте трудно определить по свету фар автомобиля, приближается он или нет. А если приближается, то с какой скоростью. Все это должны знать пешеходы и водители и проявлять должную осторожность в темноте.
Ослепление от фар встречных транспортных средств — одно из самых опасных явлений ночной дороги. Это кратковременная, от нескольких секунд до 3-4 минут, слепота, когда человек перестает различать дорогу. Временная слепота опасна тем, что водитель во время движения не видит дорогу и может не только наехать на препятствие или съехать с проезжей части, но, потеряв ориентацию, выехать на полосу встречного движения. Водители обязаны при встрече с автомобилями, мопедами, велосипедами переключать дальний свет фар на ближний не менее чем за 150 м. Ослепление может произойти даже от ближнего света фар. При ослеплении водитель должен включить световую аварийную сигнализацию и, не меняя полосы движения, снизить скорость и остановиться.
Первое правило при движении в темноте: меньше скорость и больше дистанция. На дороге торопиться и днем нежелательно, а ночью, тем более.
Госавтоинспекция