В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ:
–  купаться можно только в разрешенных местах;
–  нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.;

– около некоторых водоемов можно увидеть щиты с надписью: «КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО!».  Никогда не нарушай это правило;
– в экстремальной ситуации звоните с мобильного телефона в единую службу спасения 112.

Что делать, если на ваших глазах тонет человек?

Помните: подплывать к утопающему опасно – человек в панике может потянуть вас вслед за собой. Не позволяйте хвататься за вас, транспортировать пострадавшего надо так, чтобы его дыхательные пути находились над поверхностью воды. Если доставленный на берег находится в бессознательном состоянии, необходимо освободить его дыхательные пути от воды. Для этого  наклоните его через колено, положив на живот головой вниз. Затем тряхните несколько раз. Ребенка или подростка можно взять за ноги и потрусить головой вниз. Если состояние не улучшилось, необходимо провести искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Особенно внимательно следите за детьми, ведь известны случаи, когда малыши захлебывались водой даже на мели.
КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается купаться на «диких» (не оборудованных пляжах).

Не подвергайте свою жизнь, здоровье и жизнь ваших детей опасности!
ВЗРОСЛЫЕ! Не проходите мимо бесконтрольно купающихся
в водоемах детей! Постарайтесь убедить их покинуть водоем! При необходимости, окажите помощь попавшему в беду ребенку!

Отдел ГО и ЧС администрации Верхнеландеховского муниципального района, управление муниципального хозяйства администрации  Верхнеландеховского муниципального района.