Консультирование контролируемых лиц и их представителей осуществляется должностными лицами Управления муниципального хозяйства  по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного мероприятия. Консультирование осуществляется по следующим вопросам:

  • организация и осуществление муниципального контроля;
  • порядок осуществления контрольных мероприятий, установленных  Положениями;
  • получение информации о нормативных правовых актах (их отдельных положениях), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Управлением муниципального хозяйства в рамках контрольных мероприятий.

Консультирование контролируемых лиц в устной форме может осуществляться также на собраниях и конференциях граждан.

Орган контроля не предоставляет контролируемым лицам и их представителям в письменной форме информацию по вопросам устного консультирования.

Консультирование в письменной форме осуществляется в следующих случаях:

  • контролируемым лицом представлен письменный запрос о предоставлении письменного ответа по вопросам консультирования;
  • за время консультирования предоставить ответ на поставленные вопросы невозможно;
  • ответ на поставленные вопросы требует дополнительного запроса сведений от органов власти или иных лиц.

Контролируемое лицо вправе направить запрос о предоставлении письменного ответа в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

При осуществлении консультирования должностное лицо Органа контроля обязано соблюдать конфиденциальность информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе консультирования не может предоставляться информация, содержащая оценку конкретного контрольного мероприятия, решений и (или) действий должностных лиц Управления муниципального хозяйства, иных участников контрольного мероприятия, а также результаты проведенных в рамках контрольного мероприятия экспертизы, испытаний. p100

Информация, ставшая известной должностному лицу в ходе консультирования, не может использоваться в целях оценки контролируемого лица по вопросам соблюдения обязательных требований.