Уважаемые жители!
По вопросу предстоящей газификации сообщаем, следующее. На сегодняшний день ведутся работы по проектированию межпоселкового газопровода «Газопровод межпоселковый от п. Лух до п.Верхний Ландех с отводами на д. Татьяниха – д. Токарево Верхнеландеховского района и отводами на д. Мясниково – д. Сорокино — д. Андреевская – д. Благовещенье – д. Слободки — д. Петрово Лухского района Ивановской области» и распределительного газопровода в п. Верхний Ландех, д. Токарево, д.Татьяниха. Проектом внутри поселковых сетей предусматривается прокладка газопроводов низкого давления с подводкой до границы земельных участков газифицируемых домовладений. Также предусматривается возможность перевода на газ квартальных котельных.
Вопросы требований к газифицируемым жилым помещениям решаются на стадии проектирования сетей «газопотребления» выполняемых за счет средств собственников газифицируемых объектов, все мероприятия выполняются на основании требований Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». В состав сетей газопотребления входят наружные газопроводы от границы земельного участка домовладения до дома, газопроводы по дому и внутридомовые газопроводы до газоиспользующего оборудования. Кроме того в состав работ выполняемых за счет средств абонентов включается работы по устройству дымовых и вентиляционных каналов, приобретение газового оборудования, счетчика. Конкретные вопросы по размещению газоиспользующего оборудования решаются на стадии проектирования индивидуально по каждому абоненту на основании выданных ГРО технических условий, при соблюдении действующих норм и правил.
Более подробную информацию по вопросам газификации можно будет получить при организации встреч представителей АО «Газпром газораспределение Иваново» с населением. Данные встречи планируются проводить после начала строительства внутрипоселковых сетей газораспределения, график встреч будет согласован с администрацией Верхнеландеховского муниципального района.
АО «Газпром газораспределение Иваново»