Прокуратура Ивановской области с 01.02.2022 начала работу по отбору кандидатов в абитуриенты для направления в образовательные организации высшего образования прокуратуры Российской Федерации для целевого обучения в 2022 году.
Целевое обучение осуществляется на бюджетной основе по направлению «Юриспруденция» по программе специалитета по специальности «Судебная и прокурорская деятельность» по очной форме (5 лет) в Институте прокуратуры ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации».
В Институте прокуратуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина зачисление проводится по результатам ЕГЭ (русский язык, обществознание, история).
В Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации, кроме того, проводится дополнительное вступительное испытание по предмету «Обществознание» (экзамен в письменной форме).
Общежитие на время сдачи экзаменов не предоставляется.
На период обучения общежитие предоставляется только в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации.
Отбор представляет собой комплекс мероприятий по оценке профессиональных и моральных качеств кандидатов, степени их пригодности по состоянию здоровья и нацеленности на последующее прохождение службы в органах прокуратуры Российской Федерации.
Кандидаты в абитуриенты должны обладать отличной либо хорошей подготовкой по общеобразовательным предметам, желанием работать в органах прокуратуры, необходимыми профессиональными и моральными качествами, быть способными по состоянию здоровья исполнять, возлагаемые на них служебные обязанности.
Кандидатами в абитуриенты на целевые места от прокуратуры Ивановской области могут быть граждане Российской Федерации с регистрацией в г. Иваново или Ивановской области, имеющие полное среднее образование.
В кадровое подразделение прокуратуры области кандидатам необходимо представить следующий перечень документов:
заявление на имя прокурора Ивановской области;
заявление о приеме на обучение по установленной форме;
написанную собственноручно автобиографию; документ, удостоверяющий личность, гражданство, и его копию (обязательно копию страницы с отметкой о регистрации на территории Ивановской области);
документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись), и их копии;
копию военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (для юношей, признанных по состоянию здоровья ограниченно годными для призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации, обязательно представление расшифровки заключения военно-врачебной комиссии);
документ государственного образца об образовании и его копию, и справку об успеваемости (ведомость оценок, заверенная печатью директора школы за 10 класс и первое полугодие 11 класса);
копию трудовой книжки (при наличии);
характеристику с последнего места учебы, работы или военной службы;
медицинскую справку по форме 086/у (действительна 6 месяцев);
справку из наркологического диспансера;
справку из психоневрологического диспансера;
справку о наличии — отсутствии судимости на кандидата, родителей, братьев, сестер (получается самостоятельно в территориальном органе МВД России по месту жительства или в виде Интернет — обращения на «Единый портал государственных и муниципальных услуг»);
6 фотографий на матовой бумаге без уголка размером 3 х 4 см.
К заявлению о приеме могут быть также приложены документы, представление которых отвечает интересам поступающего (индивидуальные достижения).
Все документы должны быть датированы 2022 годом. Документы представляются в указанном порядке. Предъявление подлинных документов обязательно. Документы принимаются до 1 мая 2022 года.
Обязательным этапом отбора является психологическое обследование кандидатов на обучение, проводимое в соответствии с требованиями организационно-распорядительных документов Генерального прокурора Российской Федерации.
Решение о выдаче направления и заключении договора о целевом обучении принимается прокурором области на основании комплексной оценки интеллектуальных и моральных качеств кандидатов, степени их пригодности по состоянию здоровья и нацеленности на последующее прохождение службы в органах прокуратуры Российской Федерации с учетом результатов психологического обследования кандидатов.
Согласно заключенному договору о целевом обучении, прокурор области обеспечивает трудоустройство в прокуратуру Ивановской области студентов, успешно освоивших основную образовательную программу и соответствующих требованиям, предъявляемым к лицам, назначаемым на должности прокуроров, а последние обязаны пройти службу в прокуратуре области в течение 5 лет.
Основаниями для отказа в заключении договора о целевом обучении являются: 4 группа профессиональной пригодности по результатам психологического обследования; результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) ниже минимального количества баллов, установленного образовательной организацией, подтверждающего успешное прохождение вступительных испытаний; наличие сведений о привлечении кандидата к уголовной ответственности; наличие подтвержденного медицинским заключением заболевания, препятствующего службе в органах прокуратуры Российской Федерации; сообщение недостоверных сведений о себе и своих близких родственниках; несоответствие профессиональных и моральных качеств кандидата предъявляемым требованиям, необходимым для последующего прохождения службы в органах прокуратуры Российской Федерации.
Организация работы по обеспечению целевого обучения регламентирована приказом Генеральной прокуратуры России № 399 от 31.07.2020 «Об утверждении Положения об организации работы по обеспечению целевого обучения граждан в государственных образовательных организациях высшего образования и формы договора о целевом обучении по образовательной программе высшего образования» и приказом Генерального прокурора Российской Федерации № 774 от 22.12.2021 «О системе подготовки кадров, дополнительного профессионального образования работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации».
Информацию о вышеуказанных учебных заведениях (правила приема, даты дней открытых дверей, условия сдачи вступительных экзаменов, режим работы приемной комиссии и др.) можно получить на их официальных сайтах.
По всем вопросам обращаться в прокуратуру района по телефону 2-10-42 или в кадровое подразделение прокуратуры области по телефону 8(4932) 41-21-59.