Главные факторы, влияющие на размер пенсии, — стаж и официальная зарплата. При расчёте пенсии учитываются баллы, количество которых напрямую зависит от официальной зарплаты и официального стажа. Чем больше баллов, тем выше размер пенсии.
Всем, кто соглашается на «серую» зарплату, следует помнить: для расчёта размера будущей пенсии будет применяться только официальный доход, а вернее – начисленные на него страховые взносы. К примеру, размер заработной платы гражданина 25 тысяч рублей, из которых лишь 8 тысяч рублей он получает официально, а еще 17 тысяч рублей – неофициально. В этом случае работодатель платит страховые взносы за работника только с 8 тысяч рублей, что обеспечивает поступление на лицевой счёт гражданина 1280 рублей в месяц вместо 4 тысяч рублей. В дальнейшем это приведёт к расчёту размера страховой пенсии, исходя из 15360 рублей в год, а не из 48000 рублей.
Если же работник получает без официального трудоустройства всю заработную плату, то при начислении и расчёте пенсии этот период не будет учитываться вообще.
О нарушении своих трудовых прав работник может подать заявление в Государственную инспекцию труда в Ивановской области, либо в органы прокуратуры.

младший советник юстиции А.В. Копейкин