При понижении температуры воздуха, что может привести к трагедии!

Наиболее частыми причинами пожаров в холодное время года являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей:

• перекал кирпичных (теплоемких) печей;
  • сушка белья и других предметов из горючих материалов на горячих поверхностях печей;
  • расположение мебели вплотную к стенам печи, либо на близком расстоянии от дверки топочной камеры;
  • топка печи с открытой, отсутствующей, либо неисправной дверкой топочной камеры;
  • эксплуатация с трещинами в кладке печей и дымовых труб;
  • эксплуатация печей без предтопочных листов.

Запрещается топка кирпичных (теплоемких) печей более трех часов подряд, что приводит к их перегреву (перекалу), и опасности возникновения пожара.

Строительство и ремонт отопительных печей можно доверять только квалифицированным специалистам.

В зависимости от вида печей, они должны очищаться от сажи во время отопительного сезона:
1 раз в 3 месяца — для отопительных печей;
1 раз в 2 месяца — для печей и очагов непрерывного действия;
1 раз в 1 месяц — для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

При эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок запрещается:
а) допускать к работе лиц, не прошедших специального обучения и не получивших соответствующих квалификационных удостоверений;
б) применять в качестве топлива отходы нефтепродуктов и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, которые не предусмотрены техническими условиями на эксплуатацию оборудования;
в) эксплуатировать теплопроизводящие установки при подтекании жидкого топлива (утечке газа) из систем топливоподачи, а также вентилей у топки и у емкости с топливом;
г) подавать топливо при потухших форсунках или газовых горелках;
д) разжигать установки без предварительной их продувки;
е) работать при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, предусмотренных предприятием-изготовителем;
ж) сушить какие-либо горючие материалы на котлах и паропроводах;
з) эксплуатировать котельные установки, работающие на твердом топливе, дымовые трубы которых не оборудованы искрогасителями и не очищены от сажи.
При эксплуатации печного отопления запрещается:
а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
ж) перекаливать печи.

Топка печей в зданиях и сооружениях (за исключением жилых домов) должна прекращаться не менее чем за 2 часа до окончания работы, а в больницах и других объектах защиты с круглосуточным пребыванием людей — за 2 часа до отхода больных ко сну.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Несоблюдение этого требования часто приводит к пожару, когда жильцы частных домов горячий шлак из печей (котлов) выносят в различной таре (порой из горючих материалов, не покрытых крышками), и хранят в хозяйственных постройках дома на деревянном полу и вблизи от предметов из горючих материалов.
Товары, стеллажи, витрины, прилавки, шкафы и другое оборудование располагаются на расстоянии не менее 0,7 метра от печей, а от топочных отверстий — не менее 1,25 метра.
При эксплуатации металлических печей оборудование должно располагаться на расстоянии, указанном в инструкции предприятия-изготовителя металлических печей, но не менее чем 2 метра от металлической печи.
Дымовые трубы и стены, выполненные из кирпича, в которых проходят дымовые каналы печей, должны быть побелены.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности поможет Вам избежать пожара.

Отделение надзорной деятельности Пучежского района напоминает, что в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации звоните по телефону — «01», с любого оператора сотовой связи «101» или «112» добавочный 1.

Начальник ОНД и ПР Пучежского, Юрьевецкого.
Пестяковского и Верхнеландеховского районов
майор внутренней службы