Ежегодно весной происходят возгорания сухой травы, от которых огнем уничтожаются как отдельные строения, так и целые населенные пункты. Часто это происходит и из-за разведения костров при сжигании мусора с нарушениями установленных требований.
В соответствии с п.17.1 правил противопожарного режима в Российской Федерации «Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.»
Также напоминаем, что согласно п. 74 Правил «Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары. На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.»
Пунктом 77 Правил предусмотрено «Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.»
Нарушение указанных требований предусматривает наложение административного штрафа в размере до 3-х тысяч рублей.
Первые случаи загорания сухой травы в Ивановской области в текущем году уже были зарегистрированы, поэтому на территориях населенных пунктов сотрудниками госпожнадзора будут проводиться рейды, направленные на выявление и предупреждение вышеизложенных требований.
Учитывая данные обстоятельства обращаемся с просьбой соблюдать требования пожарной безопасности, чтобы после не сожалеть о происшедшем пожаре или наложенном штрафе!
Единый телефон службы спасения 101.