Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в июне 2020 года осуществлялся досмотр 15 голов племенных свиней по заявке АО «Шувалово» Костромской области с целью отправки их в Республику Казахстан.

В ходе досмотра при проверке документов установлено:

— предъявленный протокол испытаний ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» на исследование проб сыворотки крови от ремонтных хряков на болезнь Ауески, трансмиссивный гастроэнтерит свиней, классическую чуму свиней не внесён в Федеральную Автоматическую Информационную Систему «Веста», что нарушает приказ Россельхознадзора от 07.11.2011 г. №554 «О вводе в эксплуатацию Системы «Веста»;

— в вышеуказанном протоколе испытаний отсутствуют сведения об аттестате аккредитации указанной лаборатории;

— исследования согласно заявки заказчика от 04.06.2020г., проводились вне области аккредитации ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» без внесения ИС «Веста», что может являться свидетельством неуверенности заказчика в эпизоотическом благополучии состояния животных в целях дальнейшего сокрытия положительных результатов исследований на заболевания.

Вместе с тем, возникает вопрос о причине нелогичного направления проб в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» г. Курск, находящейся за 900 км от АО «Шувалово» Костромского района, и причин игнорирования близлежащих аккредитованных испытательных центров.

В связи с выявленными нарушениями, отгрузка свиней АО «Шувалово» Костромской области с целью отправки их в Республику Казахстан была приостановлена.

В настоящее время указанным предприятием повторно проведены исследования свиней в аккредитованной лаборатории, протоколы внесены в ИС «Веста». 23 июня 2020 года в ходе проведении досмотра установлено соответствие партии свиней ветеринарно-санитарным требованиям при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещении между государствами-членами племенных и пользовательных свиней, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе», принято решение о выпуске груза.

Информация о нарушениях при отгрузке животных направлена в Управление ветеринарии Костромской области, заместителю губернатора Костромской области и правоохранительные органы.