В октябре 2020 года специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая проверка исполнения требований земельного законодательства в отношении гражданина, имеющего на праве аренды шесть земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 77,4 га, расположенных в Костромском муниципальном районе Костромской области.

Проверкой установлено, что вышеуказанные земельные участки сельскохозяйственного назначения относятся к мелиорируемым участкам, т.е. на участках расположены мелиоративные каналы, выполняющие функцию осушения. По результатам осмотра мелиоративных каналов установлено и подтверждено экспертным заключением специалиста ФГБУ «Управление «Костромамелиоводхоз», что каналы на участках находятся в запущенном состоянии, зарастают на всей протяженности мелким кустарником.

За выявленные нарушения в отношении гражданина Управлением возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 10.10 КоАП РФ — нарушение правил эксплуатации мелиоративных систем.

Материалы дел переданы на рассмотрение должностному лицу Управления.

Гражданину выданы обязательные к исполнению предписания об устранении выявленных нарушений, которые находятся на контроле должностных лиц Управления.