Прокуратурой района проанализировано состояние преступности и результаты работы правоохранительных органов Верхнеландеховского района за 5 месяцев 2020 года.

Установлено, что состояние преступности на территории района характеризуется незначительным увеличением числа зарегистрированных преступлений.

Так, за 5 месяцев 2020 года зарегистрировано 16 преступлений (в аналогичном периоде прошлого года – 15, увеличение на 6,25%). По категории преступлений: 1 тяжкое преступление (за 5 месяцев 2019 года – 1), 6 преступлений средней тяжести (за 5 месяцев 2019 года – 6), 9 преступлений небольшой тяжести (за 5 месяцев 2019 года – 8).

Таким образом, как и прежде, основная доля зарегистрированных преступлений приходится на преступления средней и небольшой тяжести – 15 из 16 преступлений, или 93,75%.

Самыми распространенными преступлениями на территории района остаются различные виды хищений чужого имущества, которые составляют 87,5% от общего числа зарегистрированных преступлений (14 из 16): кражи (11 преступлений), мошенничества (2 преступления), присвоение или растрата вверенного имущества (1 преступление).

На 100% увеличилось количество зарегистрированных преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта – с 0 до 1.

Анализ социально-криминологической характеристики преступности за 5 месяцев 2020 года показывает, что 56,3% преступлений от числа зарегистрированных, совершены в общественных местах, в том числе на улице (9 преступлений). Все преступления, совершенные в общественных местах, относятся к преступлениям против собственности (кражи).

За 5 месяца 2020 года, как и в аналогичном периоде прошлого года, на территории района не зарегистрировано изнасилований, квалифицированных грабежей и разбоев, убийств.

В анализируемом периоде доля раскрытых преступлений от числа расследованных составила 9,1%. В аналогичном периоде прошлого года – 57,1%.

Прокуратурой района с учетом состояния преступности принимались меры координационного характера, направленные на усиление совместной работы в сфере противодействия преступлениям.

При осуществлении надзора за достоверностью формирования государственной статистической отчетности прокуратурой выявлено 161 нарушение, допущенных должностными лицами МО МВД России «Пучежский», которые выразились в ненадлежащем обеспечении достоверности и полноты заполнения учетных документов по уголовным делам, а также при составлении отчетов по формам федерального статистического наблюдения.

В целях устранения нарушений внесено пять актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц.

Прокурор района И.В. Белоцветова