В соответствии с пунктом 18 Налогового кодекса РФ и на основании заключённых Соглашений о взаимодействии Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям взаимодействует с Управлениями Федеральной налоговой службы по Костромской и Ивановской областям.

В рамках взаимодействия Управление направляет в налоговые органы информацию о собственниках земельных участков, которые не используют земельные участки сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства и как следствие нарушают земельное законодательство.

Это позволяет налоговым органам принимать решение о повышении ставки земельного налога за земельные участки с 0,3% до 1,5%.

Данная мера является одним из рычагов воздействия на недобросовестных правообладателей земельных участков сельскохозяйственного назначения, к надлежащему использованию участков и введению их в сельскохозяйственный оборот.

За истекший период 2020 года в налоговые органы регионов направлена информация о 111 правообладателях 194 земельных участках общей площадью 6556 га.

По результатам рассмотрения поступивших материалов и применения к правообладателям повышенной ставки земельного налога, в бюджеты муниципальных образований Костромской и Ивановской областей дополнительно в 2021 году может поступить 5-6 млн. рублей налогов.

Управление Россельхознадзора напоминает правообладателям земельных участков сельскохозяйственного назначения об обязательном исполнении требований земельного законодательства и использованию земельных участков в соответствии с видом разрешенного использования.