27 февраля 2020 года на территории Ивановской области зарегистрирован первый случай бешенства в 2020 году, который был выявлен в г. Южа Южского муниципального района Ивановской области. Образцы патологического материала от 2 голов павших кошек 25 февраля 2020 года направлены в референтный центр Россельхознадзора ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир. Согласно протоколу лабораторных исследований было подтверждено наличие возбудителя заболевания бешенства у погибших животных. В месте обнаружения животного проводятся необходимые противоэпизоотические мероприятия для локализации и ликвидации выявленного очага бешенства.
В целях предотвращения распространения особj опасного заболевания в Ивановском регионе проводится внеплановая вакцинация против бешенства сельскохозяйственных животных и мелких домашних животных – собак, кошек. Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям напоминает, что бешенство не поддаётся лечению, является смертельным заболеванием и единственная защита от заболевания — это вовремя сделанная прививка.