Прокуратурой Верхнеландеховского района поддержано государственное обвинение в отношении ранее судимого 29 летнего безработного жителя г. Юрьевца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица).
В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что подсудимый в августе 2020 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно, против воли и без разрешения жительницы г. Юрьевца, находящейся в жилище на законных основаниях, проник в квартиру последней через открытое окно.
Своими действиями он нарушил право потерпевшей на неприкосновенность жилища, гарантированное статьей 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании решения суда.
В судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, мужчина признал полностью.
Приговором мирового судьи судебного участка №2 Пучежского судебного района от 13.10.2021 подсудимый признан виновным в совершении незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год и 9 месяцев с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.
Приговор суда вступил в законную силу 25.10.2021.

Царьков С.В.