Информируем граждан о порядке действий по сигналам гражданской обороны и при возникновении типовых чрезвычайных ситуаций на территории Верхнеландеховского муниципального района.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения  и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от12.02.1998 № 28-ФЗ О гражданской обороне», Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», постановлением Правительства Ивановской области от 07.11.2007 № 223-п «Об организации функционирования органов повседневного управления Ивановской области системы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Правительства Ивановской области от 21.09.2016 № 313 «О порядке оповещения и информирования населения Ивановской области об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», методическими рекомендациями по обеспечению передачи в эфир сигналов оповещения и экстренной информации эфирной наземной сети телерадиовещания, 18 июля 2019 года администрацией Верхнеландеховского муниципального района заключено соглашение с федеральным казённым учреждением «Центром управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России  по Ивановской области», исходя из принципов сотрудничества и взаимной ответственности  за осуществление  совместной деятельности, в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Верхнеландеховского муниципального района Ивановской области, а также информирования населения в области безопасности жизнедеятельности и проведения мероприятий по оповещению населения областного центра в мирное  и военное время.

Данным соглашением определён порядок передачи в эфир наземного телевизионного вещания по цифровой эфирной наземной сети телерадиовещания федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная радиовещательная сеть», сигналов оповещения и экстренной  информации об опасностях (далее – СОЭИ), возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при установлении местного уровня реагирования, а также при введении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по СОЭИ населения Верхнеландеховского муниципального района Ивановской области в целях его защиты от указанных в данном пункте опасностях.

С учетом географического места расположения, проходящей сети автодорог, особенностей объектов экономики, расположенных зданий и сооружений, и т.д.,  определён перечень рисков (чрезвычайных ситуаций) характерных для Верхнеландеховского муниципального района:

— авиационные катастрофы и аварии в аэропортах и населённых пунктах (ЧС № 1.1);

— авиационные катастрофы и аварии вне аэропортов и населённых пунктов (ЧС № 1.2);

— аварии (катастрофы) на автодорогах (ЧС № 2);

— аварии на электрических системах (сетях) с долговременным перерывом электроснабжения основных потребителей и населения (ЧС № 4);

— внезапное обрушение зданий, сооружений (ЧС № 5);

— пожары в зданиях (сооружениях) жилого, административного,                       учебно-воспитательного, социального, культурно-досугового назначения, здравоохранения (ЧС № 6);

— аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения (ЧС № 8);

— высокий уровень воды (половодье, зажор, затор, дождевой паводок) (ЧС               № 10);

— природные пожары (ЧС № 11);

— крупные террористические акты (ЧС № 15);

— аварии на транспорте с выбросом или сбросом ахов (ЧС № 20);

— транспортные аварии на мостах, переправах, в тоннелях, на железнодорожных переездах (ЧС № 21);

— пожары в зданиях, сооружениях и помещениях предприятий торговли; пожары в складских зданиях и сооружениях (ЧС № 23);

— пожары на транспортных средствах (в том числе железнодорожный, водный, автомобильный, воздушный транспорт) (ЧС № 24);

— отравления людей (ЧС № 25);

— аварии на очистных сооружениях (ЧС № 30);

— аварии с розливом нефти и нефтепродуктов (ЧС № 31);

— поиск пропавших людей вне населённых пунктов (ЧС № 32).

При  совершении любого из перечисленных выше видов ЧС по телевидению будет транслироваться информация следующая содержания.

Пример: «Падение воздушного судна на территории районного центра Верхнеландеховского муниципального района, по ул.Западная».

Текст сообщения, транслируемый по каналам телевидения, будет содержать следующую информацию: «Внимание, граждане! На территории районного центра Верхнеландеховского муниципального района, по ул.Западная, произошло крушение самолёта. В районе его падения проводятся спасательные работы и эвакуация пострадавших. Место падения оцеплено сотрудниками полиции. Убедительная просьба к населению: не мешать проезду автомашин со спецсигналами в зону аварии. Уважаемые водители! Дороги и улицы населённого пункта, ведущие в район падения судна, блокированы нарядами ГИБДД. Просьба соблюдать временно введённые ограничения и строго выполнять предписания сотрудников ГИБДД  –  двигаться к месту назначения по организованным объездным маршрутам».