Содержание, ремонт имеющихся объектов благоустройства в сложившихся условиях является одной из ключевых задач органов местного самоуправления.
В рамках реализации государственного приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории районного поселка запланировано обустройство дворовых и общественных территорий.
На территории поселка имеются территории общего пользования (проезды, центральные улицы, площади и т.д.), благоустройство которых не отвечает современным требованиям, и нуждаются в комплексном подходе к благоустройству.
По результатам проведенной инвентаризации в п.Верхний Ландех сформирован и включен в муниципальную программу адресный перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2018-2022 годах.
Согласно данному перечню подлежат благоустройству следующие общественные территории Верхнеландеховского городского поселения:
1. Общественная территория возле здания Верхнеландеховского Центра Культуры и Досуга
2. территория вокруг памятника погибшим воинам ВОВ
3. Стадион
4. Прогулочная пешеходная аллея вдоль водоема по ул.Строителей.
Благоустройство предлагаемых территорий подразумевает под собой комплекс мероприятий по обеспечению требований к техническому состоянию объектов благоустройства, уровню экологии, санитарному и эстетическому облику поселения.
Благоустройство должно обеспечивать интересы всех категорий пользователей каждого участка жилой и общественной территории. Еще одно важное условие формирования жилой и общественной среды – ее адаптация к требованиям инвалидов и маломобильных групп населения.
Для обеспечения благоустройства общественных территорий целесообразно проведение следующих мероприятий:
  • — асфальтирование проездов, тротуаров;
  • — озеленение, уход за зелеными насаждениями;
  • — освещение территорий;
  • — устройство пешеходных дорожек;
  • — обустройство площадок для отдыха, детских, спортивных площадок;
  • — установка скамеек и урн, контейнеров для сбора мусора;
  • — оформление цветников.
В рамках данного проекта жителям районного центра предложено принять активное участие в обсуждении благоустройства предлагаемых общественных территорий.
Предложение направляется в Управление муниципального хозяйства администрации района по адресу: п.Верхний Ландех, улица Комсомольская, дом 6, в рабочие дни с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 или в виде электронного документа на электронный адрес: omk@vlandeh-admin.ruКонтактный телефон/факс: (49349) 2-13-96.
Мы надеемся, что совместными усилиями органов местного самоуправления и активных жителей поселка будут созданы благоприятные комфортные условия проживания населения, обеспечивающее более эффективное использование общественных территорий п.Верхний Ландех.