22 февраля сертификат вручен семье Лакеевых. Право на получение материнского капитала в этой семье появилось в связи с рождением двойняшек Матвея и Тимофея. Присутствующих с рождением детей поздравили начальник Управления ПФР Ирина Антонова и представитель центра занятости населения Алла Сироткина.
Ирина Николаевна рассказала об основных направлениях использования средств материнского капитала. Более подробно она остановилась на возможности получения ежемесячной выплаты из средств маткапитала. Размер этой выплаты в 2019 году в Ивановской области составляет 10 214 рублей (в 2018 году – 9 999 рублей).
Выплата положена семьям с ежемесячным доходом ниже 16 504 рублей 50 копеек на 1 человека, в которых второй ребенок родился или усыновлен в 2018 или 2019 году.
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства и за все месяцы до обращения. Если обратиться спустя шесть месяцев, выплата будет установлена со дня подачи заявления.

УПФР в Пучежском районе Ивановской области (межрайонное)