Годы тяжелых испытаний уроженца села Мыт
Романова Николая Михайловича

Из сохранившейся военной записной книжки за 1945 год следует, что Николай Михайлович был призван в ряды Советской Армии в феврале 1942 года. Красноармейская книжка помогла проследить боевой путь Николая Михайловича. Пройдя обучение во 2-й стрелковой роте учебного батальона 67-го гвардейского стрелкового полка, принял присягу27 апреля 1942 года. Был направлен в Вышний Волочек на курсы младших лейтенантов, по окончании которых в звании командира стрелкового взвода воевал на Северо-Западном фронте. В октябре была произведена переброска сил на Южный фронт. В конце 1942 года участвует в боях за левый берег реки Дон, за освобождение Мелитополя. В ноябре 1943 года – в боях за Сивашское море. 15 февраля 1944 года ему было присвоено звание лейтенанта. В апреле 1944 года в составе 4-го Украинского фронта принимает участие в крымской наступательной операции, в боях за Симферополь и Севастополь. В дальнейшем дивизия входит в состав 1-го Прибалтийского фронта. В боях за город Кемери получил ранение в голову и грудную клетку, два осколка останутся между ребрами на всю жизнь. В январе 1945 года, участвуя в Западно-Карпатской наступательной операции, Николай Михайлович был тяжело ранен в плечо от взрыва мины, потерял много крови. Направлен в госпиталь города Ленинград.
На сохранившихся из госпиталя фотографиях видно, в каком тяжелом состоянии находился Николай Михайлович. Но все равно продолжал вести ежедневно свою военную записную книжку. Запись от 25 мая 1945 года: «Выяснилось. Перелом ключицы, возможно хирургическое вмешательство». 28 мая 1945 года: «Послал рапорт о награждении. Вспоминал пройденный тернистый путь войны…». 6 июня 1945 года: «Вспоминаю общественную работу в школе, в деревне, в клубе. Организованную избу-читальню при школе…». 4 июня 1945 года: «Пришли документы. Получил обмундирование. Спасибо всему госпиталю…». В августе 1945 года вернулся на Родину .
По сохранившимся фронтовым тетрадям со стихами Николая Михайловича: «Годы тяжелых испытаний, стихи», можно проследить его боевой путь:
«О Героях». Вышний Волочек;
«Шаг за шагом, в метель». Зима1943 года;
«Радость жизни». В вагоне к Литве;
«Победа близка»;
«Возвращение».
За участие в боевых операциях награжден орденом Великой Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».