Налоговая служба сообщает: если чек ККТ не выдали из-за перебоев с поставками чековой ленты(не путать с удорожанием чековой ленты), штрафа не будет.
Межрайонная ИФНС России№ 3 по Ивановской области сообщила, что локальные кратковременные перебои с поставками чековой ленты возможны из-за изменений в логистике. В этот период штрафовать за отсутствие бумажного чека не будут, если расчет провели с помощью ККТ, а ленты нет на рынке (фактически отсутствует в продаже). По данным основных поставщиков кассовой ленты проблем с обеспечением рынка чековой лентой нет, имеет место удорожание чековой ленты.
Ведомство напомнило: чтобы сократить расходы на чековую ленту, можно с согласия покупателя направлять электронные чеки на его номер телефона или электронную почту. Бумажный чек не нужен и в случае, когда в чеке, который покупатель получает через сервис «Мои чеки онлайн https://lkdr.nalog.ru/», указали его номер телефона или электронную почту.
Ответственность за невыдачу покупателю (клиенту) кассового чека.
Невыдача покупателю (клиенту) кассового чека либо ненаправление этих документов в электронной форме покупателю (клиенту) по его требованию влечет (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ):
• на должностных лиц (ИП) — предупреждение или административный штраф в размере 2 000 руб.;
• организацию — предупреждение или административный штраф в размере 10 000 руб.
Ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники (работу без кассового аппарата)
Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):
• на должностных лиц (ИП) — в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;
• на организацию — в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.