По статистике, в период школьных каникул и по их окончанию ситуация с детским дорожным травматизмом может усугубиться из-за того, что дети проводят больше времени на улице и некоторые предоставлены сами себе. Одним из основных видов ДТП с участием детей являются происшествия с несовершеннолетними пассажирами и пешеходами.

21 декабря в Ивановской области началась и продолжается традиционная информационно-пропагандистская социальная кампания «Внимание – дети!». Кампания направлена на снижение количества дорожных происшествий с несовершеннолетними. В течение действующей кампании сотрудники Госавтоинспекции будут проводить профилактические мероприятия для несовершеннолетних. Кроме того, на территории области пройдут массовые проверки по выявлению водителей, нарушающих правила перевозки детей-пассажиров, а также рейдовые мероприятия по пресечению нарушений ПДД несовершеннолетними. Особое внимание будет уделено необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров. А также применению всеми участниками дорожного движения световозвращателей.

!!!Госавтоинспекция Ивановской области напоминает родителям, что в условиях сокращения светового дня необходимо обеспечить своего ребенка световозвращающими элементами и объяснить ему важность их использования. Каждый раз напоминайте детям о безопасном поведении на улице, расскажите, как правильно и безопасно переходить проезжую часть дороги.

Помните, что взрослые являются главным примером для детей. Своим поведением и действиями они формируют, в том числе, культуру поведения несовершеннолетних на дороге.