С 15 октября по 14 ноября 2021 года будет проходить Всероссийская перепись населения.  Для обеспечения максимального участия населения в переписи жителям района будут доступны разные, удобные форматы Всероссийской переписи населения. Каждый гражданин сможет самостоятельно переписать себя и свою семью при помощи портала «Госуслуги», либо пройти перепись на стационарных переписных участках, либо у переписчика.

Впервые в России с 15 октября по 8 ноября 2021 г. в сети Интернет на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — портал «Госуслуги») будет предоставлена возможность прохождения переписи для всех пользователей, имеющих на нем стандартную или подтвержденную учетную запись.

Пройти электронную перепись на портале «Госулуги» можно:

1) либо с помощью мобильного приложения, которое необходимо будет установить на свой смартфон: https://www.gosuslugi.ru/help/mobile;

2) либо через браузер на «Госуслугах»: https://www.gosuslugi.ru/.

Доступ к «Госуслугам» также будет обеспечен с помощью компьютеров в МФЦ. Если потребуется, сотрудники помогут получить учетную запись.

При получении  услуги «Участие в переписи населения» надо указать адрес своего фактического постоянного места жительства, которое может не совпадать с адресом регистрации, и число членов  своего домохозяйства. Домохозяйством  считается группа лиц, проживающих в жилом помещении, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию  и объединяющих полностью или частично свои доходы. Либо это один человек, если он проживает отдельно в жилом помещении и обеспечивает себя всем необходимым.

Российским гражданам нужно будет ответить на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях. Некоторые данные в электронном переписном листе могут быть предзаполнены из учетной записи портала «Госулуги», однако при необходимости, они могут быть изменены респондентом при заполнении переписного листа.

Ответы на вопросы о национальной принадлежности и языках будут записываться именно так, как укажет переписываемый. Никаких предварительных списков, «всплывающих подсказок» для формулировки ответа не будет. Так обеспечивается конституционное право человека на свободное волеизволение человека при определении его национальности.

В период получения услуги можно отправить запрос в техподдержку портала «Госуслуги» на протяжении 24 часов в сутки. Ответ на запрос размещается в личном кабинете пользователя.

Заполнив переписные листы на себя и членов своего домохозяйства, респонденту необходимо отправить переписные листы в Росстат, нажав соответствующую кнопку на форме услуги. После приема информации Росстатом в личный кабинет пользователя на портале «Госуслуги» доставляются уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого человека, переписанного в помещении, и объединяющий QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на все домохозяйство.  Эти коды необходимо предъявить переписчику при посещении им жилого помещения, или в любом стационарном участке.

С 18 октября по 14 ноября 2021г. будет проводиться обход переписчиками всех жилых помещений страны и сверка кодов подтверждения прохождения переписи на портале «Госуслуги». Тех, кто не прошел перепись в электронном формате, перепишут переписчики.

Переписчики будут посещать каждый жилой дом и квартиру в стране. Узнать и отличить настоящего переписчика легко по экипировке. При себе они будут иметь нагрудное удостоверение, отпечатанное на Гознаке, сумку-портфель синего цвета с надписью: «Росстат», шарф сине-красной расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020» и голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи. Также каждый переписчик обязан иметь при себе паспорт. Вы имеете полное право попросить показать удостоверение личности и сравнить с данными на нагрудном удостоверении переписчика. Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик, можете позвонить на ближайший переписной участок, либо участковому и подтвердить личность переписчика.

Одновременно с 15 октября по 14 ноября 2021 года будет работать стационарный  переписной участок, куда может прийти любой человек для участия в переписи или для подтверждения ее прохождения на портале «Госуслуги».

Стационарный переписной участок будет открыт с 29.09.2021 г. по адресу: п.Верхний Ландех, улица Строителей д. 24 на втором этаже. Телефон для справок 8 961 115 28 16.