13 августа 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям издан Приказ об упразднении карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима по карантинному объекту — золотистой картофельной нематоде, установленной на земельных участках в д. Конохово Ивановского муниципального района Ивановской области, на площади 1,43 га.

Карантинтинный фитосанитарный режим действовал в д. Конохово Ивановского района Ивановской области с 2012 года.

В соответствии с принятыми мерами, направленными на ликвидацию и локализацию золотистой картофельной нематоды, такими как: выращивание нематодоустойчивых сортов картофеля, внесение органических удобрений, использование севооборота и посев культур, непоражаемых нематодой, удалось ликвидировать популяцию данного карантинного объекта.

В ходе мониторинга земельных участков отбирались почвенные образцы с целью проведения гельминтологических экспертиз. Согласно исследованиям почвенных проб, проведенных Ивановским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» жизнеспособных яиц и личинок золотистой картофельной нематоды не выявлено.

В связи с отсутствием данного вредителя, на основании п. 8.10 СТО ВНИИКР 6.002-2016 «Золотистая картофельная нематода Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens и бледная картофельная нематода Globodera pallida (stone) (Behrens) и правила проведения карантинных фитосанитарных обследований подкарантинных объектов и установления карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима», Управлением принято решение о снятии карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима.