6 октября 2020 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям совместно с сотрудниками УГИБДД УМВД России по Костромской области, проведено рейдовое мероприятие в Островском районе Костромской области.

В ходе проведенного мероприятия выявлены нарушения действующего законодательства в области карантина растений: гражданин, осуществлял вывоз подкарантинной продукции: пиломатериалы из хвойных пород деревьев в количестве 45 куб. м. из карантинной фитосанитарной зоны (Шарьинский район Костромской области) в г. Москву, без карантинного сертификата, что является нарушением ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014г. № 206-ФЗ «О карантине растений».

Приказом Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям от 23.07.2020 г. № 191-ОД на территории Шарьинского района Костромской области установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по следующим вредителям лесного фонда: большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу, которые включены в единый перечень карантинных объектов ЕАЭС от 30.11.2016г. № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза».

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

По факту нарушения требований действующего законодательства в отношении физического лица составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».

Материалы дела переданы должностному лицу Управления для рассмотрения.